Ипотека: основные требования банков к заемщикам

Для оформления ипотеки в кредитном учреждении необходимо удовлетворять определенным критериям. Каждый банк проверяет клиента на соответствие им, после чего выносит решение о возможности оформления ипотеки. Существуют стандартные требования к заемщикам, позволяющим им рассчитывать на положительный вердикт.

Гражданство заемщика

Во многих банках наличие гражданства России является одним из основных условий для оформления ипотеки. Оно подтверждается предъявлением в банке паспорта заемщика. Однако существуют финансовые учреждения, предоставляющие ипотечный кредит резидентам иностранных государств. Доля таких организаций в финансовом секторе не превышает 15%.

Возраст заемщика

Возраст, начиная с которого можно рассчитывать на ипотеку, составляет 21 год. Верхняя возрастная планка – 60 лет для лиц мужского пола и 55 – для женщин. Как правило, в оформляемом кредитном договоре указывается, что заемщик обязуется закрыть ипотечный кредит до выхода на пенсию.

Регистрация

При подаче документов для оформления ипотеки важно, чтобы заемщик проживал в одном регионе с обслуживающей кредитной организацией. Если приобретаемая недвижимость не находится в данном регионе, велика вероятность отказа банка в предоставлении ипотеки. Это требование позволяет кредитной организации провести более тщательную проверку заемщика и покупаемого жилья до заключения договора, минимизируя свои риски.

Трудовой стаж

Согласно требованиям большинства кредитных организаций, официальный рабочий стаж заявителя должен составлять минимум полгода на одном рабочем месте. Банки очень тщательно проверяют своих заемщиков на вопрос трудоустройства. Некоторые учреждения выдвигают требования о наличии у клиента стажа от одного года, что обязательно необходимо уточнять перед оформлением заявки на получение ипотеки.

Платежеспособность

Еще одним требованием к заемщику является его финансовая состоятельность. Это подтверждается наличием стабильной заработной платы. Если ежемесячные платежи заемщика по кредиту не будут превышать 35% от его дохода, обычно выносится положительное решение банковских специалистов по заявке. При возникновении сомнений у работников кредитной организации в платежеспособности клиента могут выдвигаться дополнительные требования. К ним относится наличие поручителя или предоставление в залог имущества. Учтите, что все кредитные организации подходят к вопросу выдачи ипотечного кредита строго индивидуально.

Кредитная история

Перед заключением договора по предоставлению ипотеки банковское учреждение изучает клиентскую кредитную историю по своей базе. В ней указаны абсолютно все финансовые операции заемщика по предыдущим кредитам, а также содержится информация по отказам в выдаче средств, их причинам и судебным разбирательствам. Для банка кредитная история является характеристикой клиента.

Ипотечное кредитование диктует особые условия к клиентам, так как суммы предоставляемых средств выше обычных кредитов, а соответственно, растут и банковские риски.

Добавить комментарий

Copyright © 2024 CreditCook.Ru
наверх